Информация о результатах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по стране за 3 месяца 2021 года

    В течение I квартала 2021 года в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых правоохранительными органами в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, в целом выявлено 2050 фактов преступлений. Из них 747 связаны с незаконной продажей наркотических средств, 1264-с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, 13-с незаконным культивированием наркотических растений, 26-с другими преступлениями этой категории.

    Результаты мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, проведенных соответствующими органами (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), были проанализированы и обобщены в постоянно действующей рабочей группе Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

     По выявленным фактам из незаконного оборота изъято 1 тонна 287 кг 819,817 г наркотических средств и психотропных веществ, 656 кг 378,952 г-героина, 326 кг 541,49 г-марихуаны, 147 кг 157,972 г-опия,25 кг 734,08 г-гашиша,89, 679 г-кокаина, 29 кг 418,755 г метамфетамина и 637,84 г других наркотических средств, 101 кг 861,049 г психотропных веществ. Также за указанный период из незаконного оборота изъято 5 кг 881,85 г сильнодействующих веществ, 4,05 г ядовитых веществ.

     За отчетный период к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 1071 человек, из них в возрасте от 16 до 18 лет-4 человека, от 18 до 25 лет-80 человек, от 26 до 29 лет-202 человека, от 30 лет и старше-785 человек. Из них 1045 мужчин и 26 женщин. Из лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 12 являются гражданами иностранных государств.

       Из 12 привлеченных к ответственности иностранных граждан 4 были гражданами Исламской Республики Иран, 3-Грузии, 2-Турции,2-Украины и 1-России.

     В течение I квартала 2021 года правоохранительными органами был выявлен 31 факт контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ на территорию страны, по которым из незаконного оборота изъято 175 кг 847,482 г различных видов наркотических средств и психотропных веществ.

         В целом, 71 из выявленных преступлений был совершен группами, и по этим фактам из незаконного оборота изъято 431 кг 475,208 г наркотических средств.

        По сравнению с I кварталом 2020 года за соответствующий период текущего года количество выявленных правоохранительными органами фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ увеличилось на 510, фактов незаконной реализации-на 147, фактов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта-на 356, фактов незаконного культивирования наркотических растений-на 7 единиц, а количество фактов, связанных с другими преступлениями данной категории,

        Кроме того, вес изъятых из незаконного оборота наркотиков составил 656 кг 945,417 г, а количество привлеченных к ответственности лиц увеличилось на 300 человек.

       Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики направило 14329 человек в Республиканский наркологический центр Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики для выявления всех видов опьянения.Из них из 1043 человек, прошедших медицинское обследование с целью определения употребления наркотиков, 529 были пользователями, и в связи с этим было обеспечено принятие необходимых мер. За отчетный период на стационарном лечении находилось 1234 человека. В настоящее время по программе заместительной терапии метадоном в 3 пунктах проходят лечение 773 пациента.

        По данным Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, на 31 декабря 2020 года число состоящих на учете с диагнозом наркомания по республике составило 33788 человек. Из них 28318 человек состоят на диспансерном учете, 5470 человек-на профилактическом учете. Из них 618-женщины. 23537 человек являются потребителями наркотиков, относящихся к группе опиоидов, и 10251 человек являются потребителями наркотиков, относящихся к группе каннабиноидов. В 2020 году с соответствующим диагнозом снято с учета 2723 человека, снято с учета 1856 человек.

       За отчетный период в Азербайджане вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились 117 человек.В целом с 1988 года до конца марта 2021 года в Республиканском центре по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики было зарегистрировано 8805 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ (8506 граждан Азербайджана, 299 иностранцев). Из ВИЧ-инфицированных 6316-мужчины, 2489-женщины.У 3396 из них заражение ВИЧ произошло в результате употребления инъекционных наркотиков. 2694 человека из этой категории В настоящее время состоят на диспансерном учете.

       В течение I квартала 2021 года из 121 пациента, вовлеченного в антиретровирусную терапию (арт), 15 были пользователями инъекционных наркотиков. В течение I квартала 2021 года из 121 пациента, вовлеченного в антиретровирусную терапию (арт), 15 были пользователями инъекционных наркотиков.

      Постоянно действующей рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в соответствии с государственной программой, с использованием возможностей современных информационных технологий, была проведена целенаправленная работа по предупреждению незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании путем просвещения, организована координация структур, действующих в этой области, в результате взаимного сотрудничества расширен круг общественной просветительской работы.

Так, разработан, утвержден и направлен на исполнение “план работы” Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на 2020 год.

      В связи с выполнением пункта 4.1.23"государственной программы “постоянно действующей рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств подготовлен” годовой отчет".

      В контактный центр “802”, функционирующий в рабочей группе Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, за 1 квартал текущего года поступило 32 обращения, 6 из которых были связаны с незаконной продажей наркотических средств (на основании 4 обращений возбуждено уголовное дело), 9-с лечением от наркомании (6 человек приняты на лечение), 17-с другими вопросами. Указанные обращения направлены в соответствующие органы для принятия соответствующих мер.

     В то же время Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков www.nmdk.gov.az в раздел “онлайн-обращение” сайта поступило 7 обращений, 4 из которых касались незаконной продажи наркотических средств (на основании 4 обращений возбуждены уголовные дела), 2-лечения от наркомании, 1-по другим вопросам.

        С целью дальнейшего усиления работы постоянно действующей рабочей группы Государственной комиссии по антинаркотической пропаганде между Пенитенциарной службой Министерства юстиции и Управлением Министерства образования по городу Баку были подписаны планы совместных мероприятий, и в этом направлении осуществляется ряд мер.

В то же время с целью усиления сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и распространения наркомании, привлечения соответствующих неправительственных организаций, в том числе других институтов гражданского общества, к реализации мер социального характера был подписан Меморандум о взаимопонимании с коалицией НПО по борьбе с наркоманией.

       В целях повышения осведомленности о вреде наркомании для общества и здоровья людей, о мерах, предпринимаемых в этой области, и их результатах в соответствии с графиком рубрики, открытой в газете “икки Сахил”, были опубликованы статьи в соответствии с соответствующим соглашением.

В связи с реализацией пункта 4.4.38 государственной программы с 09 января 2018 года на электронных досках улиц и проспектов столицы предусмотрена демонстрация подготовленного видеоролика о направлениях деятельности телефонной службы “горячая линия 802”, социальных роликов о вреде наркомании “наркотик-это катастрофа без границ” и анимационного формата “защити солнце в нем, скажи нет наркотику”, а также трансляция по телеканалам.

      Dövlət Proqramının 4.4.9-cu bəndinə uyğun olaraq, üzərində narkomaniya və narkotiklərin fəsadları barədə xəbərdaredici məlumatlar əks olunan 26 ədəd yeni sosial lövhə Penitensiar Xidmətin Mühafizə Alayında, konvoy taborunda  və cəzaçəkmə müəssisələrində quraşdırılmışdır.

     В рамках совместного сотрудничества постоянно действующей рабочей группы Государственной комиссии и закрытого акционерного общества”Бакинский метрополитен “в связи с выполнением пункта 4.4.35 плана мероприятий по реализации” государственной программы “20 социальных досок установлены на станциях” Мемар Аджами“,” Кероглу“,” Азадлыг“,” Ази Асланов“,” Ахмедли“,” Халглар достлугу“,” Иншаатчылар“,” Насими“,” Гянджлик“,” Нариман Нариманов " и других станциях.установлен и предназначен для демонстрации в течение года.

     В то же время, в целях обеспечения непрерывности проводимой работы, после окончания ужесточенного особого карантинного режима, применяемого для предотвращения широкого распространения коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), новые социальные ролики, разработанные рабочей группой Государственной комиссии, планируется демонстрировать и на мониторах, имеющихся на станциях метро.

   В феврале и марте текущего года представители рабочей группы Государственной комиссии приняли участие в семинарах-совещаниях онлайн-зоны на тему “усиление борьбы с наркоманией среди молодежи в период пандемии Covid-19” и других мероприятиях.

    Согласно пункту 4.4.17 государственной программы, 07 апреля текущего года совместно с Азербайджанским техническим университетом состоится онлайн-мероприятие на тему "Наркотики-это катастрофа без границ", 15 апреля с управлением молодежи и спорта Ясамальского района-онлайн-семинар-совещание на тему “Актуальные проблемы борьбы с наркотиками и наркобизнесом”, 22 апреля совместно с Бакинской музыкальной академией-вебинар "роль просветительских мероприятий в борьбе с наркоманией", 29 апреля Бакинский государственный университет с организацией “наркотических средств, проведена научно-практическая конференция в онлайн формате по реализации”государственной программы по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом психотропных веществ и их прекурсоров на 2019-2024 годы".




Просмотрено: 1379