В Сумгаите прошло мероприятие на тему "Роль молодежи в борьбе с наркоманией"

   29 ноября в соответствии с подписанным Планом совместных мероприятий Центрального аппарата партии “Yeni Азербайджан”, постоянно действующей рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и закрытого акционерного общества “Азербайджанское телевидение и радиовещание” на 2022 год в Сумгаитской городской организации " YAP "состоялась конференция" Роль молодежи в борьбе с наркоманией " было проведено просветительское мероприятие.

  Открывая мероприятие вступительным словом, председатель сумгаитской городской организации ЯП, член правления партии Рамиз Гусейнов отметил, что борьба с наркоманией имеет исключительное значение с точки зрения формирования здорового общества. Бедствие наркомании, известное в обществе как "белая смерть", вызывает неизлечимые осложнения в жизни человека. По его словам, в Азербайджане ведется системная борьба с наркоманией. Данное мероприятие также проводится в соответствии с реализацией утвержденной главой государства “государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и борьбе с наркоманией на 2019-2024 годы”.

  Выступившая заместитель заведующего отделом гендерной политики и работы с молодежью центрального аппарата ЯП Закия Мусаева отметила, что борьба с наркоманией и ее профилактика являются не только важным вопросом, но и одним из важнейших факторов воспитания здоровой молодежи. По его словам, меры по повышению осведомленности должны быть постоянными, чтобы молодежь избегала подобных привычек. Роль, которую могут сыграть образованные, знающие молодые люди в отказе от вредных привычек других сверстников, неоспорима.

  Первый заместитель главы исполнительной власти города Сумгайыта, председатель комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков при Главе города Сумгайыта Теймур Самедов рассказал о роли национального законодательства в борьбе с наркоманией. T.Самедов отметил, что еще в 1996 году великий лидер Гейдар Алиев подписал указ, посвященный борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. А в 1999 году Милли Меджлисом был принят закон “о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ”. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил несколько государственных программ в этом направлении. T.Самедов отметил, что в городе Сумгаит созданы все условия для эффективной организации досуга молодежи, занятий спортом. Это также важный фактор, позволяющий им держаться подальше от вредных привычек.

  На мероприятии также выступили заместитель начальника Сумгаитского городского управления полиции, полковник-лейтенант Анар Алиев и сотрудник отдела организации профилактической работы с несовершеннолетними, майор полиции Азер Багиров, которые рассказали о мерах по борьбе с наркоманией и роли молодежи в профилактике этой вредной привычки.

  Затем сотрудник постоянно действующей рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Шахин Исмайлов представил данные через слайды. Он отметил, что государством в этой сфере реализуются необходимые меры: многие пункты “государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2019-2024 годы”посвящены именно вопросам просвещения. Наркомания разрушает жизнь человека. Наркомания снижает привязанность человека к семье, обществу и в конечном итоге делает его бесполезным человеком для общества. Нарушение связи между обществом и личностью негативно сказывается не только на ней самой, но и на ее окружении. Такие молодые люди также превращают своих близких в потребителей наркотиков. Поэтому молодые люди должны знать, насколько вредна, опасна наркомания”.

  Затем мероприятие продолжилось в дискуссионной обстановке, на вопросы молодежи были даны ответы.

 Напомним, что в связи с реализацией утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым “Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и борьбе с наркоманией на 2019-2024 годы”Центральный аппарат партии “Yeni Азербайджан”, Закрытое акционерное общество "Азербайджанское телевидение и радиопередачи", Комитет по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств между постоянно действующей рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков был подписан План совместных мероприятий на 2022 год. В рамках Плана мероприятий в целях проведения просветительской работы в области борьбы с наркоманией в этом направлении продолжается проведение круглых столов, спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий.




Просмотрено: 1242