Обращение

заместителя Премьер-министра Азербайджанской Республики, председателя Государственной Комиссии по Борьбе с Наркоманией и Незаконным Оборотом Наркотических Средств,

Али Гасанова

     Уважаемые граждане!

     В связи с тем, что распространение ставшей бедой человечества наркомании в мировом масштабе превратилось для нашей страны в одну из важнейших проблем, наше государство, мобилизуя все свои силы и возможности, включилось в международный процесс, направленный на искоренение этого зла, создало необходимую законодательную базу в для работ, проводимых в этой области, реализовало институциональные преобразования, Азербайджан присоединился к соответствующим международным договорам и инициативам.
   
Проблема, впервые нашедшая свое отражение в Указе Президента Азербайджанской Республики – Общенационального Лидера Гейдара Алиева «О мерах борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» от 26 августа 1996 года за № 485, была определена в качестве общегосударственной задачи по обеспечению социально-экономической стабильности в стране, охране здоровья, благосостояния и духовно-нравственных ценностей людей, борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Этот стратегический курс успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и с целью обеспечения решительной борьбы в этой области, соответствующим распоряжением была утверждена четвертая по счету «Государственная программа для 2013-2018 гг. по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», охватывающая период до 2018 года, в рамках реализации программы были достигнуты положительные результаты в направлении предотвращения распространения наркомании и незаконного оборота наркотических средств.

Показатели, связанные с незаконным оборотом наркотиков в Азербайджане, хоть и не на опасном уровне, но и не являются незначительными. Одним из моментов, вызывающих озабоченность проблемой, является привлечение подростков и женщин к таким грязным делам, как наркомания и наркобизнес.
     
Известно, что наличие у наркобаронов достаточно большого состояния, стремление обладать властью, подорвать основы общественно-политического строя стран, являются случаями прецедента в мировой практике и никто не может гарантировать, что и мы не столкнемся с такой жестокой опасностью, в случае потери общественного понимания нашего общества.

Для того, чтобы не столкнуться с такой опасностью, общество должно знать, что наркомания – это самые нежелательные инфекционные заболевания, перед которыми бессильно человечество, враг здоровья, духовности, радости, счастья, самых возвышенных чувств, одним словом враг человечества. Поэтому, самым священным долгом каждого человека, независимо от его религии, языка, расы и национальности – должна быть активная борьба с этой бедой, которая нависла над человечеством. Так как только путем объединения усилий прогрессивного человечества станет возможным защитить будущие поколения в третьем тысячелетии от страшной опасности наркомании.
   
Учитывая, что незаконный оборот наркотиков, считающийся вызовом XXI века, создает большую опасность будущему человечества и выступает в качестве одной из самых серьезных угроз международной безопасности, являясь финансовым источником терроризма, я призываю каждого из вас защищать наше будущее и вести активную борьбу с этим злом.
   

 




Просмотрено: 8078