За прошедший год по 178 обращениям граждан в связи с незаконным оборотом наркотических средств возбуждены уголовные дела.

  C января по декабрь 2022 года в службу телефонных звонков 802 горячей линии поступило 2172 обращения граждан. Из них 272 связаны с незаконным оборотом наркотических средств, 821-с лечением от наркозависимости, 1079-с другими вопросами (повторное обращение, разъяснение положений законодательства, процедуры принудительного лечения и т.д.)

  Для принятия соответствующих мер по указанным обращениям в оперативном порядке в соответствующие органы направлено 1096 писем. В результате 821 человек были направлены в специализированные медицинские учреждения для лечения наркозависимости, по 178 фактам возбуждены уголовные дела на основании информации, предоставленной гражданами в связи с незаконным оборотом наркотических средств, 56 фактов не нашли подтверждения в результате проведенных мероприятий, по 18 направлениям в настоящее время продолжаются оперативные мероприятия.

  В то же время, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на горячую линию поступило более 1042 обращений. Из них 68 были связаны с незаконным оборотом наркотических средств, 462-с добровольным лечением, 512-с обращениями устного характера.

  Семьям, страдающим наркозависимостью, обратившимся на службу” горячей линии 802", была оказана психологическая поддержка и даны необходимые рекомендации с разъяснением положений действующего законодательства.




Просмотрено: 785